В ЛНР заявили, что Киев пропустил обратно гуманитарные машины ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Украина пропустила обратно машины ООН с гуманитарным грузом, предназначенным для Донбасса, через пропускной пункт "Луганск-Счастье" после вмешательства представителей самопровозглашенной Луганской народной республики, передает РИА Новости.
На прошлой неделе украинская делегация в контактной группе заявила, что ЛНР не пропустили на свою территорию гуманитарную помощь ООН через КПП у населенного пункта Счастье в Донбассе. В самопровозглашенной республике опровергли эти сведения, отметив, что груз ООН прошел через закрытый КПП "Луганск-Счастье" 1 марта. После этого ЛНР обвинила Киев в не пропуске машин ООН обратно.
«
"После вмешательства представителя ЛНР Киев пропустил грузовики гуманитарной миссии на украинскую сторону", – заявила представитель ЛНР в подгруппе контактной группы по гуманитарным вопросам Ольга Кобцева.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры по обеспечению перемирия, которые предполагают полный запрет на ведение огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Также запрещено инженерное оборудование позиций и использование беспилотников вблизи линии соприкосновения. За нарушение режима прекращения огня предусмотрена дисциплинарная ответственность. Соответствующие приказы должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Конфликт на Украине не стихает с 2014 года. По данным ООН, в ходе него погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что стало известно, зачем Зеленский направляется в Луганскую область.
"Звучат призывы убивать". Украинский депутат заявил о подготовке к войне
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем