Сказано в эфире

Эксперт о санкциях из-за Навального: ЕС явно не хочет ухудшать отношения

Читать на сайте radiosputnik.ru
Евросоюз ввел новые персональные санкции против России из-за ситуации вокруг Алексея Навального. В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился кандидат политических наук Станислав Бышок.
"Это нонсенс". В России высказались о новых санкциях Евросоюза
Европейский союз во вторник ввел новые персональные санкции в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.
По данным немецкого агентства dpa, санкции наложены на председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова, главу Росгвардии Виктора Золотова и генерального прокурора Игоря Краснова.
Ранее, 22 февраля, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель подтвердил, что главы МИД Евросоюза поддержали расширение персональных санкций против РФ в связи с ситуацией вокруг блогера.
Постпред России при ЕС Владимир Чижов сообщил 24 февраля, что Москва ответит на новые санкции ЕС. Он не исключил, что реакция Кремля будет асимметричной.
В эфире радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок обратил внимание на то, санкции вводятся не против страны, как таковой.
«
"Брюссель, зная, что отношения между Европейским союзом и Россией находятся на низком уровне, явно не хочет их слишком сильно ухудшать, и поэтому продолжает вводить санкции, которые имеют персональный характер, а не секторальный, не антироссийский. Это не санкции против российского бизнеса, против российских граждан в целом. Это санкции против российских чиновников, которые обвиняются Западом в том, что якобы имели некоторое участие либо к "отравлению", либо к осуждению Навального. Есть некая параллельность санкций, которые вводятся Европейским союзом и США. Это говорит о том, что после прихода новой администрации в Вашингтоне отношения между трансатлантическими партнерами улучшаются, проявляясь, в том числе, вот в таких параллельных санкциях", – сказал Станислав Бышок.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что администрация Белого дома намерена 2 марта ввести антироссийские санкции из-за ситуации вокруг Алексея Навального.
По данным агентства, санкции будут введены в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием, а также в соответствии с двумя исполнительными указами. Один из них был подписан после воссоединения Крыма с Россией и касается санкций против российских официальных лиц, второй – борьбы с распространением оружия массового уничтожения.
ЕС объявил о новых персональных санкциях из-за ситуации с Навальным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем