Сказано в эфире

"Товарищи не понимают". Эксперт сравнил санкции США и ЕС против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в эфире радио Sputnik сопоставил новые антироссийские санкции, объявленные Вашингтоном и Брюсселем.
В Госдуме определили истинную цель санкций США и ЕС из-за Навального
Минфин США ввел санкции в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального против трех российских научно-исследовательских организаций, говорится на сайте ведомства.
В частности, речь идет о Государственном НИИ органической химии и технологии (ФГУП "ГосНИИОХТ"), а также ФГБУ "27 Научный центр" и 33-м Центральном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны РФ.
Также США внесли в санкционный список ряд российских должностных лиц. Частично этот перечень совпал с персональным санкционным списком, который обнародовал Евросоюз.
До этого представитель администрации США на брифинге заявил, что Минторг США вносит в "черный список" 14 организаций по делу Навального. Из них 13 ‒ это коммерческие компании: 9 в России, 3 в Германии, 1 в Швейцарии, а также государственный исследовательский институт в России. Все они вовлечены в разные аспекты производства элементов биологического оружия и химического, заявил представитель администрации.
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в эфире радио Sputnik обратил внимание на то, что санкции объявлены Соединенными Штатами и Евросоюзом практически одновременно, но американские санкции более обширны.
Эксперт также предположил, что упоминание американцами европейских организаций ‒ это явный сигнал Европе.
«
"Они это придумывают, чтобы всех чуть-чуть напугать и запугать. Они рассказывают, что не собираются перезагружать отношения с Россией, что весь российский бизнес и российское влияние в Европе категорически не приветствуются. И если какие-то товарищи в Европе этого не понимают, то им об этом будут наглядно напоминать санкции, в которых они будут пока проходить "по касательной". Но если они будут и в дальнейшем относиться с непониманием к позиции Вашингтона, то вполне вероятно, что они на что-то "напросятся"", ‒ считает Владимир Брутер.
Суд в Москве 2 февраля заменил условный срок Навального по делу "Ив Роше" на три с половиной года колонии общего режима из-за многочисленных нарушений условий испытательного срока. Мосгорсуд признал это решение законным. Теперь Навальному предстоит провести в колонии около двух с половиной лет.
Утверждения о том, что его преследуют исключительно за политическую деятельность, опроверг Европейский суд по правам человека, он не признал политической подоплеки в деле "Ив Роше", хотя и присудил компенсации за домашний арест, которые выплатили российские власти.
Разработчик "Новичка" отверг выводы США по "отравлению" Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем