"Суд в смартфоне". Зеленский рассказал об аспектах судебной реформы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал начало реализации судебной реформы в стране, глава государства намерен создать "честный, независимый и справедливый суд", а также минимизировать коррупцию путем создания "суда в смартфоне", об этом говорится в сообщении на сайте украинского лидера.
Зеленский обратил внимание на то, что судебную реформу планировала провести любая власть, приходившая до него, однако никому не удавалось достичь желаемых результатов.
«
"Мы настроены разорвать этот замкнутый круг. Честный и справедливый суд – это именно та часть моей программы, от которой в значительной степени зависит выполнение многих других частей", – заявил он.
По мнению украинского лидера, успешная судебная реформа для Украины может послужить катализатором для интеграции в ЕС и НАТО.
Отдельно Зеленский перечислил основные проблемы судебной системы Украины, среди которых нехватка судей и малое число добропорядочных и независимых представителей судейского корпуса. Украинский лидер подчеркнул необходимость устранить злоупотребления властью и обеспечить прозрачность суда.
"Действенным шагом на этом пути могут стать IT-решения. По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся создать "суд в смартфоне". Большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений", – заключил глава Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский поблагодарил Байдена за слова о Крыме.
"Главной цели никто не снимал". Политик о падении рейтинга Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем