Сказано в эфире

Эксперт назвал антироссийских "раздражителей" в Совете Европы

Читать на сайте radiosputnik.ru
В МИД подтвердили готовность РФ работать в Совете Европы, но отметили, что наше терпение не безгранично. В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал ситуацию.
Толстой: почвы для сотрудничества с СЕ осталось крайне мало
Россия готова работать в Совете Европы на основе его устава, но наше терпение испытывать не нужно, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Без России организация утратит общеевропейское качество, а значит, потеряет смысл существования ... Мы готовы работать в Совете Европы на основе его устава. Наше терпение испытывать не нужно, оно не безгранично", – отметил Грушко во время выступления в Совете Федерации.
Россия вступила в Совет Европы в 1996 году, ее представители работают во всех органах Совета: КМСЕ (комитет министров совета Европы), ЕСПЧ, ПАСЕ, Конгрессе местных и региональных властей и других. Россия – один из основных плательщиков в бюджет этой международной организации.
Ранее стало известно, что постпреды стран-членов Евросоюза запустили официальное оформление ограничительных мер в отношении россиян, причастных к аресту российского блогера Алексея Навального.
В Совете Федерации заявили, что эти санкции противоречат международному праву, Москва может ответить на ограничения несимметрично.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко рассказал, что, по его мнению, необходимо сделать для нормальной работы Совета Европы.
«
"Россия в этой международной организации, скажем так, один из основных компонентов. А если говорить о раздражителях, которые препятствуют нормальной работе, и которые хотят превратить Совет Европы в санкционный механизм, то их инициатором являются одни и те же страны. Это страны Восточной Европы, страны Прибалтики и Украина. Однако ни по экономическому, ни по политическому весу они не определяют содержания Европы. Его определяют крупные страны – Германия, Франция, Италия, все те страны, которые были соучредителями Евросоюза. Но не они взяли на себя бремя генерировать антироссийскую риторику и распространять русофобию. Крупным европейским странам, наверное, надо одернуть восточноевропейцев, а не просто присутствовать при том, как они изгаляются в адрес России. Ведущие страны Европы должны быть ведущими не только на бумаге, но и взять на себя обязанности поддержания баланса в Европе и стремления к развитию диалога", – сказал Владимир Оленченко.
"ЕС не слышит Россию". В Совфеде оценили планы Евросоюза по санкциям
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем