Сказано в эфире

Политолог о новых санкциях ЕС из-за Навального: изощряются как могут

Читать на сайте radiosputnik.ru
Постпреды ЕС согласовали санкции против России из-за ситуации с Алексеем Навальным. В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов назвал этот процесс абсурдным и объяснил почему.
"ЕС не слышит Россию". В Совфеде оценили планы Евросоюза по санкциям
Постпреды стран-членов Евросоюза запустили официальное оформление ограничительных мер в отношении россиян, причастных к аресту Алексея Навального, сообщил источник РИА Новости. Он не стал приводить конкретные имена российских официальных лиц, которые попадут в список.
В конце февраля главы МИД стран Европейского союза настояли на расширении персональных санкций против России в связи с ситуацией с Навальным. В список, как предполагается, могут войти главы некоторых российских ведомств, включая Росгвардию, СК России, Генпрокуратуру и ФСИН.
В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал ситуацию.
«
"Все это уже приобрело гротескную форму. Эта ситуация с санкциями тоже из области "серьезных предупреждений" – изощряются как могут, придумывая, что еще сделать. Этот процесс становится абсурдным. Есть ли влияние санкций на Россию? В какой-то форме да, прежде всего на рынке капиталов. Но мы находим варианты, как этого избежать. Кроме того, после внесения поправок в Конституцию РФ четко показаны пределы воздействия на российскую судебную систему – все международные решения в области права будут учитываться, если они не противоречат нашим законам. Поэтому все эти указания и требования Евросоюза о том, чтобы мы освободили Навального, пересмотрели решение своего суда, движутся к тому, что РФ ответит, что мы их юрисдикцию не признаем. Да, мы должны защищать права граждан. Но указывать судам России, какие им принимать решения, это вряд ли правильный путь", – сказал Юрий Светов.
Второго февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок на реальный в 3,5 года колонии общего режима за нарушение условий соблюдения испытательного срока по делу "Ив Роше".
При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз нарушил общественный порядок после условного приговора.
У Навального есть две судимости. Первая – условная по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Постпреды ЕС согласовали санкции против России из-за ситуации с Навальным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем