Не расшатывать свой авторитет: рекомендации Сергея Лаврова Совету Европы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля / Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что отсутствие надлежащей реакции со стороны Совета Европы на факты дискриминации русскоязычного населения на Украине и в странах Балтии расшатывает авторитет организации.
Об этом говорится в послании генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Буричу по случаю 25-летия вступления Российской Федерации в названную международную организацию, опубликованном на сайте МИД России.
Глава российского МИД, в частности, связал будущее Совета Европы с его способностью сохранять самостоятельность и общеевропейский характер.
Дипломат отметил, что созданная после Второй мировой войны организация "не должна равнодушно взирать на ... возвеличивание пособников нацистов", напомнив о фактах ущемления законных прав русскоязычных в некоторых странах постсоветского пространства.
В этой связи он призвал Совет Европы "не становиться заложником блоковых подходов и мышления", а также не использовать в работе двойные стандарты, делая приоритетом созидательную деятельность в интересах всех стран континента.
В эфире радио Sputnik обращение российского министра к СЕ прокомментировал политолог Дмитрий Журавлёв:
Ранее радио Sputnik сообщило, что Сергей Лавров заявил о бездействии СПЧ при нарушениях прав русскоязычных.
Захарова заявила об утечке данных о работе Британии с русскоязычными СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем