"Наша ближайшая цель – ПДЧ". Зеленский рассказал о беседе с генсеком НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Украинский лидер Владимир Зеленский прокомментировал беседу, которая состоялась между ним и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, и заявил, что ближайшая цель Украины это – получение Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.
До этого Йенс Столтенберг сообщил в Twitter о состоявшемся разговоре с Зеленским, заявив, что в альянсе "решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины".
«
"Мы обсудили важность реформ и вопрос безопасности в Черноморском регионе. Мы по-прежнему привержены укреплению нашего тесного партнерства", – написал в соцсети генсек НАТО.
Зеленский, в свою очередь, выразил удовлетворение тем, что "двери НАТО открыты для Украины". Он поблагодарил членов организации и лично Йенса Столтенберга за выраженную Киеву поддержку.
«
"Наша ближайшая цель – ПДЧ. Мы серьезно относимся к реформам, поскольку это прежде всего укрепление нашего оборонного сектора", – отметил Зеленский в своем Twitter.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и Североатлантический альянс.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США намекнули Украине на "правильный" курс для вступления в НАТО.
Политолог: против Шария на Украине используют средневековые методы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем