ВСУ обстреляли пригород Донецка из минометов, заявили в ДНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Вооруженные силы Украины совершили минометный обстрел населенного пункта Еленовка в пригороде Донецка, передает РИА Новости со ссылкой на представителя самопровозглашенной ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"Сегодня в 08.00 (мск) вооруженные формирования Украины из района населенного пункта Славное открыли огонь в направлении Еленовки. Всего выпущено 20 мин из миномета калибром 60 миллиметров", – сообщил представитель центра.
На прошлой неделе представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе контактной группы по Донбассу Родион Мирошник заявил, что Киев нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Конфликт на Украине продолжается с 2014 года. По данным ООН, в ходе боевых действий погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина готовится охранять границу с РФ в Донбассе.
Постпред Украины призвал СБ ООН отнять у РФ право вето из-за Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем