Проспекту в Харькове вернули имя маршала Жукова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Харьковский городской совет на сессии в среду принял решение вернуть имя советского маршала Георгия Жукова проспекту Петра Григоренко, говорится в сообщении городской администрации.
Проспект маршала Жукова в Харькове был переименован в 2016 году в рамках проходящей тогда на Украине декоммунизации.
Депутаты харьковского горсовета отметили, что решение вернуть проспекту имя советского военачальника направлено "на увековечивание исторической памяти Георгия Жукова как лица, деятельность которого связана с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины".
Кроме этого, депутаты намерены обратиться в суд, чтобы оспорить прошлые решения судебных инстанций, которые касались неправомерного, по их мнению, переименования проспекта.
С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий, в частности, пропаганду советской символики. Он предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти в этой связи публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность, как считают общественники, подпадает под действие закона "о декоммунизации", поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий на карте страны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинцев призвали выбросить йод и зеленку ради декоммунизации.
Постпред Украины призвал СБ ООН отнять у РФ право вето из-за Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем