Ученые поделились итогами необычного эксперимента с зеркалом и собакой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля / Радио Sputnik. Собаки не способны узнавать себя в зеркале, но при этом умеют отличать свое тело от других объектов и осознавать его границы.
Статью с описанием выводов соответствующего исследования венгерских нейрофизиологов опубликовал научный журнал Scientific Reports.
В ходе эксперимента собаку попросили сесть на коврик, на котором лежал мячик. При этом этот предмет был прицеплен к ковру. Собаке приказали принести мячик.
Для выполнения команды собака должна была понимать, что поднять его и принести хозяину вместе с ковриком ей мешало собственное тело.
К удивлению ученых, большинство животных справилось с этой задачей. Исследователи предполагали, что понимание границ своего тела и учет этого при планировании своих действий у животных неотделимо от возможности узнавать себя в зеркале, которой собаки лишены, добавляет телеканал "Москва 24".
Ученые надеются, что дальнейшие наблюдения помогут понять, какие области мозга людей и животных отвечают за самосознание, а также позволят узнать историю эволюции его компонентов.
Ранее в эфире радио Sputnik были названы три категории людей, которые не откажутся от масок после пандемии.
Как настроить режим сна с помощью смартфона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем