Сказано в эфире

По России на попутке. Названы секреты комфортного путешествия автостопом

Читать на сайте radiosputnik.ru
Где и как нужно ловить попутку, путешествуя автостопом по России, рассказал радио Sputnik блогер и путешественник Олег Приходько.
"Незабываемое путешествие". Додон отметил день рождения "на краю мира"
Опытные автостопщики, которые путешествовали летом 2020 года, отмечают, что коронавирус практически никак не повлиял на этот вид туризма, водители подбирали пассажиров, как обычно, рассказал блогер и путешественник Олег Приходько. В интервью радио Sputnik он назвал правила, которых следует придерживаться, чтобы быстро поймать подходящую вам попутку.
Во-первых, нужно учитывать регион и оживленность трассы.
«
"Есть регионы, где лучше подбирают, есть – где хуже. Например, в Сибири, на Севере, на Дальнем Востоке лучше подбирают. А в Центральной России путешествовать автостопом не так удобно. Также на федеральных трассах могут хуже брать. Лучше выбрать довольно оживленную трассу. Можно узнать у тех, кто там уже был, где именно хороший автостоп", – пояснил блогер.
Также важно помнить, что бессмысленно пытаться ловить попутку в городе, нужно выйти за его пределы.
«
"Когда выходишь из города, ты должен миновать все повороты направо и налево. Какие-то машины будут ехать либо туда, либо сюда, а тебе нужен трафик, который идет прямо. Надо выйти на трассу, которая уже идет прямо. Тогда поднимаешь руку и ловишь машину", – добавил Олег Приходько.
По его словам, внешний вид – главное оружие, которое помогает привлечь внимание водителя. Ведь у человека за рулем есть буквально несколько секунд, чтобы понять, кого он видит на дороге – путешественника или бродягу.
«
"В одежде автостопщики обычно используют яркие цвета, например, оранжевый. У него длина волны большая, его видно издалека. В темных одеждах – черной или камуфляжной – хуже подбирают. Просто потому, что это неброские цвета", – объяснил путешественник.
Неповторимый маршрут
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем