Сказано в эфире

Инфекционист о птичьем гриппе H5N8: все может быть гораздо серьезнее

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России выявили новый штамм птичьего гриппа, способный передаваться человеку. В эфире радио Sputnik взгляд на проблему высказал доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Россия запретила ввоз птицы и птицеводческой продукции из Финляндии
В России лабораторно подтвержден первый случай инфицирования человека штаммом H5N8 вируса птичьего гриппа А. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.
По ее словам, учеными центра "Вектор" выделен генетический материал данного заболевания у семерых сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре прошлого года была вспышка этой инфекции.
Болезнь у заразившихся протекала в легкой форме, риски были минимизированы, распространение инфекции удалось остановить, подчеркнула глава Роспотребнадзора.
В эфире радио Sputnik доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов отметил, что вирус пока не передается от человека к человеку, но все может измениться после его мутации.
«
"Вирус птичьего гриппа, который сейчас вызвал заболевание, не очень опасен – он не передается от человека к человеку. Заражаются люди, которые работают на птицефабриках, там, где очень высокая концентрация вируса. Поэтому пока бояться не стоит. Но это не исключает того, что мутация в любой момент может придать ему свойство, как у коронавируса, передаваться от человека к человеку. И тогда все будет гораздо серьезнее", – сказал Владислав Жемчугов.
По его мнению, для борьбы с распространением вируса необходимо создать вакцину для птицы.
«
"Некоторые специалисты считают, что кур надо уничтожать. А мое мнение, что надо срочно делать вакцину для кур. Считаю, что это – средство защиты на будущее, чтобы потом не носиться, как с коронавирусом. Лучше уже сейчас делать вакцину для птицы", – считает инфекционист.
Стало известно о первых выявленных заражениях новым птичьим гриппом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем