Сказано в эфире

"Золото моют в горах". Эксперт оценил планы узаконить частных старателей

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России планируется ввести налог на добычу золота старателями, сообщили СМИ. Будет ли популярен новый вид предпринимательской деятельности, предположил в интервью радио Sputnik эксперт Института экономики РАН Борис Шмелев.
Аналитик объяснила рекордный рост несырьевого экспорта России
Министерство финансов готовит законопроект о налогообложении граждан, добывающих золото непромышленным способом, сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства. В свою очередь, Минвостокразвития уже разработало законопроект "О старательской деятельности", который находится на рассмотрении правительства, добавляет издание. Уточняется, что в случае легализации старательской деятельности добывать золото в России на законных основаниях смогут не только юридические, но и физические лица.
Массового роста числа золотоискателей в стране не предвидится, принятие предложенных двумя ведомствами мер просто поможет вывести некоторое количество "серых" старателей в легальное поле, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.
«
"Я не думаю, что введение этой системы налогообложения будет способствовать тому, что люди бросятся золото намывать. Это тяжелый труд, труд опасный. В современных условиях добычей золота занимаются крупные компании в промышленных масштабах. Старатели могут небольшими группами намывать золото только в тех случаях, когда они находят его россыпи, но все уже давно открыто. Все, что лежало на поверхности, давно снято, а то, что делают компании с мощным оборудованием, посильно только им", – считает он.
Согласно планам Минвостокразвития, старатели должны будут оформить ИП и получить участок под добычу золота на специальном электронном ресурсе, сообщают "Известия". Как отмечается в статье, сейчас легально добывать драгоценный металл могут только компании, получившие лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.
По мнению Бориса Шмелева, изменение законодательства нужно, в том числе, для дополнительных поступлений в государственный бюджет. Однако он не уверен, что суммы окажутся большими.
«
"Государство ищет всевозможные пути, чтобы увеличить поступления в бюджет. Я не думаю, что государство здесь может много выиграть и получить значительные суммы. Очень сложно все проконтролировать. Обложить налогом небольшие группы людей, которые моют золото где-то "в горах", как раньше пелось в песне, будет крайне сложно", – полагает Борис Шмелев.
Не евро, не фунт и не франк: в чем держать деньги?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем