Пресс-секретарь Зеленского ответила на "публичные опасения" Порошенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 февраля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель ответила на заявление экс-президента страны Петра Порошенко после покупки телеканала "Прямой", передает РИА Новости.
В пятницу на Украине проходит заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО).
Как сообщила пресс-секретарь Зеленского, на мероприятии не обсуждаются санкции против купленного Петром Порошенко у экс-депутата Верховной рады Владимира Макеенко телеканала "Прямой". Сумма сделки не оглашается. Экс-президент Украины накануне обратился к Зеленскому с просьбой вспомнить, чем закончил экс-президент Виктор Янукович, когда пытался закрыть "5 канал", который также принадлежит Порошенко. Такие заявления прозвучали на фоне того, что против Макеенко могут ввести санкции, а телеканал "Прямой" может быть закрыт.
«
"Санкции против телеканалов "112 Украина", ZIK, NewsOne были внедрены из-за доказательства финансирования из государства-агрессора, а также связи их владельца с террористическими организациями, оперирующими на оккупированных агрессором территориях Украины", – подчеркнула Мендель.
По ее словам, закрытие указанных каналов не имело признаков политической борьбы, решение было принято исключительно для защиты государственных интересов.
"Надеемся, что публичные опасения Петра Порошенко о закрытии каналов, которые подчиняются ему, не являются признаком наличия подобной деятельности с его стороны", – заявила Мендель.
Пресс-секретарь Зеленского отметила, что телеканалу Порошенко ничего не угрожает, "какие бы критические материалы или ненадежные факты они не распространяли".
Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля в Twitter сообщил о решении ввести санкции в отношении телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и их владельца Тараса Козака, являющегося также депутатом партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Санкции предусматривают 12 ограничений, среди них – блокировка активов и аннулирование лицензий.
После публикации указа украинского лидера все перечисленные каналы прекратили вещание, доступ к ним сохранился лишь в YouTube.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Порошенко поддержал решение Зеленского о санкциях против телеканалов.
США намекнули Украине на "правильный" курс для вступления в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем