Сказано в эфире

В Роскачестве объяснили, почему горят смартфоны

Читать на сайте radiosputnik.ru
Каких правил нужно придерживаться, чтобы не спалить свой смартфон, рассказал радио Sputnik старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.
В Сети мелькнул допремьерный видеообзор Xiaomi Mi 11 Ultra
Неправильно подобранный адаптер питания может стать причиной выхода смартфона из строя и даже его возгорания, рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. В интервью радио Sputnik он отметил, что приобретая устройство для зарядки, нужно помнить о технических характеристиках своего гаджета. Не стоит увлекаться зарядными устройствами со слишком большой мощностью, предостерег эксперт.
«
"Стандартный адаптер питания для зарядки имеет на выходе 5 вольт и 1,5 ампера. Также есть адаптеры с технологией quick charge (быстрая зарядка, – ред.), но тут следует учитывать, что повышенная мощность потребления должна поддерживаться и на заряжаемом устройстве. Надо ознакомиться с техническими характеристиками смартфона и не подавать больше, чем надо, мощности. В лучшем случае подобная самодеятельность приведет к выгоранию аккумулятора, а в худшем – к возгоранию самого устройства", – рассказал специалист Роскачества.
Чтобы аккумулятор смартфона прослужил дольше, нужно не только избегать слишком мощных адаптеров питания, но и правильно использовать переносные зарядные устройства.
«
"В Китае делают такие внешние аккумуляторы, где есть два выхода. Пользователь смотрит, что на одном устройстве есть выход на 5 вольт и на 10 вольт, он думает, что 10 быстрее заряжает и туда втыкает шнур. В итоге где-то через год использования аккумулятор на смартфоне теряет свою емкость. Теряет он ее значительно быстрее, чем при зарядке от 5 вольт", – объяснил Сергей Кузьменко.
Почему мошенники охотятся за "базовой информацией" с вашего смартфона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем