Сказано в эфире

Ритуальные жесты. Эксперт о новом списке санкций США против "Севпотока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Администрация Белого дома может представить конгрессу новый список санкций США в отношении "Северного потока-2", который не коснется немецких компаний, сообщают СМИ. В эфире радио Sputnik эти планы прокомментировал эксперт Дмитрий Егорченков.
Bloomberg разузнал детали по новому списку санкций США по Nord Stream 2
США решили не включать немецкие компании в санкционные списки, связанные со строительством газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Доклад о новых ограничениях администрация президента Джо Байдена может подать в конгресс уже в пятницу.
Как пишет Bloomberg, санкции коснутся только небольшого числа компаний, которые тесно связаны с Россией. Такое решение объясняется желанием США замедлить процессы строительства газопровода, избежав при этом конфронтации с Евросоюзом.
Источники агентства рассказали, что предыдущая администрация готовилась ввести санкции против немецких участников проекта, но сделать это не успела. Претендентом на попадание в список называют исполнительного директора Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига.
В эфире радио Sputnik директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков прокомментировал это сообщение.
«
"Оценка Bloomberg представляется правдоподобной, поскольку общий тренд на остановку проекта, как проекта российско-европейского, в Соединенных Штатах никуда не делся. Достаточно сказать, что та же (пресс-секретарь Белого дома Джен) Псаки, выступая по этому поводу, в прямом смысле использует риторику Трампа, называя проект "плохой сделкой". От очень многих трампистских идей нынешняя администрация отказалась, а вот в этом как-то у них не получается. Что же касается санкций и европейских компаний, то, как и предполагалось, новая администрация будет пытаться вновь подружиться с Европой. И в этом объективный интерес – в разрыве отношений с Россией. Но, как представляется, у американцев это сразу не получится. Но такие ритуальные жесты, как невключение европейских компаний в санкционные списки, мы пока наблюдаем", – сказал Дмитрий Егорченков.
Песков ответил на заявления США по "Северному потоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем