В Крыму сочли смешной новую затею Украины по водной блокаде полуострова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков убежден, что киевские власти ведут себя глупо, намереваясь достроить дамбу на Северо-Крымском канале.
До этого так называемый постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич отметил, что государство хочет достроить дамбу на 107-м километре Северо-Крымского канала, дабы исключить возможность водоснабжения полуострова.
По мнению Бобкова, ничего, кроме пустой растраты денег, эта затея Украине не принесет.
«
"В Крыму ведутся масштабные работы по укреплению водной безопасности полуострова, поэтому любая перспектива получения воды с территории Украины становится для нас все менее актуальной и интересной. Рассуждения о строительстве дамбы для усложнения подачи воды в Крым на фоне дефицита бюджетных средств на Украине звучат как очередная глупость. Пора прекратить все эти глупые заявления о воде, поставки которой Украина давно перекрыла и теперь еще хочет впустую потратить средства, чтобы самой себе гарантировать это", – сообщил он РИА Новости.
Он пояснил, что жители полуострова уже привыкли рассчитывать исключительно на собственные силы, несмотря на ряд вызовов извне.
Украина с 2014 года не снабжает Крым питьевой водой, после того, как республика воссоединилась с Россией по итогам референдума. Раньше по идущему от Днепра Северо-Крымскому каналу в регион поступало до 85% живительной влаги. Потом пользовались ресурсами водохранилищ, но из-за отсутствия дождей те обмелели. Все силы сейчас брошены на поиск подземных источников и опреснение морской воды.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Крыму хотят показать Европе итоги "варварства" Киева.
Янукович нашел лиц, ответственных за потерю Украиной Донбасса и Крыма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.


Обсудить
Рекомендуем