Сказано в эфире

Военный эксперт объяснил, зачем "Миражи" Франции летали над Черным морем

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские Су-27 сопроводили над Черным морем группу французских военных самолетов. Эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов в эфире радио Sputnik прокомментировал это событие.
На Су-57 испытали макеты новой гиперзвуковой ракеты, пишут СМИ
Российские истребители Су-27 сопроводили над Черным морем группу из военных самолетов Франции, сообщили в Национальном центре управления обороной.
В центре уточнили, что 17 февраля российские РЛС обнаружили над нейтральными водами Черного моря приближающиеся воздушные цели, после чего в воздух были подняты два истребителя Су-27 из объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.
Воздушные цели были идентифицированы экипажами Су-27 как самолеты ВВС Франции в составе заправщика и двух самолетов тактической авиации "Мираж-2000", российские истребители сопроводили их над акваторией Черного моря.
После разворота иностранных военных самолетов от границы российские истребители вернулись на аэродром базирования, нарушения государственной границы не было, добавили в Национальном центре управления обороной.
Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов в эфире радио Sputnik отметил активизацию военной авиации стран НАТО у границ России.
«
"Неважно, какие именно это самолеты: американские, французские ‒ это все равно самолеты стран блока НАТО. И они летают над Черным морем с одной целью ‒ разведывательной: определить наши точки ПВО… Такие полеты говорят не о дружбе, а, скорее всего, о том, что блок НАТО не исключает горячей точки противостояния в нынешней второй холодной войне", ‒ предположил эксперт.
Ранее сообщалось, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о намерении предложить на совещании глав Минобороны альянса 17-18 февраля увеличить финансирование, в том числе, для усиления деятельности альянса у восточных границ.
Военный эксперт: АПЛ типа "Ясень-М" существенно повысят потенциал флота
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем