Сказано в эфире

"По разным фронтам". Американист прокомментировал угрозы Байдена Китаю

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент США Джо Байден пригрозил Китаю "последствиями" за нарушение прав человека. В эфире радио Sputnik политолог-американист Константин Блохин рассказал, что, по его мнению, будет предпринимать в отношении Пекина новая администрация Белого дома.
Китай заменил США в качестве главного торгового партнера Европы
Китай ждут "последствия" за нарушение прав человека, заявил президент США Джо Байден в эфире телеканала CNN.
Отвечая на вопрос о том, будут ли приняты какие-либо меры в отношении КНР, кроме риторики, Байден заявил, что Китай столкнется с "последствиями" своих решений, и председатель КНР Си Цзиньпин "это знает".
Байден рассказал, что давно знаком с китайским лидером и не раз говорил ему о недопустимости нарушений прав человека. По словам американского президента, США продолжат укреплять свою роль в мире как страны, которая отстаивает эти права.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин высказал мнение, что курс нынешней администрации Белого дома в отношении Пекина не будет отличаться от курса администрации Дональда Трампа, за исключением риторики.
«
"Понятно, что, как демократ, Байден и его администрация будут делать особый акцент на правозащитной тематике. Было бы странно, если бы он этого не делал. И уже понятно, что этот акцент будет сделан и на Китае, и на России. И что эта правозащитная тематика будет являться поводом для обоснования давления на эти страны. Поскольку прямое столкновение между Китаем и США вряд ли возможно, поэтому американцы будут расшатывать ситуацию в КНР изнутри. Будут пытаться дестабилизировать тот же самый Гонконг, как мы это уже видели. То есть давить на Китай по разным фронтам. Байден не откажется от курса (Дональда) Трампа на сдерживание Китая. Просто риторика "крестового похода против Китая", скорее всего, будет убрана на задний план. А по сути курс будет продолжаться, и он уже продолжается", – сказал Константин Блохин.
Что стоит за заявлением Пентагона об "угрозе" России для членов НАТО?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем