На Украине введут "адаптивный" карантин по коронавирусу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Украина в условиях коронавируса с 24 февраля будет использовать модель "адаптивного" карантина, когда региональные власти смогут самостоятельно принимать меры в зависимости от развития эпидемиологической ситуации, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства.
По его словам, предполагается ввести четыре уровня эпидемической опасности, каждый из них имеет свои критерии и ограничения.
Глава Минздрава Украины Максим Степанов, в свою очередь, уточнил, что согласно постановлению будет установлен "базовый" уровень для всей страны – "желтый". При этом "оранжевый" уровень не предполагает введение дополнительных мер, но будет сигнализировать о возможном приближении региона к "красному" уровню, при котором в регионе будут вводиться жесткие ограничения.
Карантин, срок которого истекал 28 февраля, продлен в стране до 30 апреля.
По последним данным, на Украине за все время пандемии выявлено более 1,2 миллиона случаев коронавируса, более 1,1 миллиона человек выздоровели, еще 24,6 тысячи – скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что депутат Госдумы припомнила Киеву реплику Саакашвили после регистрации "Спутника V" в Габоне.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем