Сказано в эфире

Вышка связи рядом с домом: эксперт оценил риски

Читать на сайте radiosputnik.ru
Нужно ли беспокоиться, если рядом с вашим домом появилась вышка сотовой связи, рассказал в интервью радио Sputnik шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн.
"Чтобы пальцы были сжаты в кулак". Как России быстрее перейти на 5G
Работающие вышки сотовой связи создают вокруг себя электромагнитное излучение. Некоторые люди уверены, что это небезопасно для жителей соседних домов. Однако эти страхи напрасны, считает шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн. В интервью радио Sputnik он подчеркнул, что государство строго контролирует уровень излучения вокруг вышек связи.
«
"Есть измерения излучения, которые делаются до того, как кто-то захочет поставить что-то рядом с вашим домом. Эти измерения представляются в надзорные органы. Там указано, насколько далеко и насколько сильно распространяется излучение. Не нужно думать, что просто захотели и поставили вышку, в связи это невозможно. Каждый шаг надо согласовывать, и не с одной структурой. Отрасль связи, как и оборонка, жестко контролируется государством, поэтому никакой самодеятельности быть не может", – пояснил эксперт.
По его мнению, кухонная микроволновка может быть даже опаснее вышки сотовой связи, так что беспокоиться из-за такого соседства и подыскивать себе новое жилье не стоит.
«
"Я даже из своего окна вижу эту башню, и меня это не волнует. От микроволновки излучения больше, чем от дальней башни", – сказал Леонтий Букштейн.
Вышка связи безопасна не только для жителей домов, расположенных на некотором расстоянии от нее, но и для человека, который стоит прямо под ней, считает он.
«
"Граждане могут спать спокойно и ходить по улицам спокойно. Источники сигналов достаточно высоко над землей, а еще они не настолько мощные, чтобы у человека под этой башней "закипел мозг". Это байки досужих людей", – сказал эксперт.
Леонтий Букштейн заверил, что и массовое распространение стандарта связи следующего поколения (5G) будет безопасно для россиян.
Противники 5G сожгли вышку и лишили связи 1,5 миллиона французов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем