Авторы

Неестественная убыль украинской армии: небоевые потери и отток кадров

Читать на сайте radiosputnik.ru
Трое украинских военных подорвались в Донбассе на минах ВСУ. Версий несколько, среди них халатность. Эта история не добавляет престижа местным вооруженным силам, которые продолжают терять авторитет и численность.
Зеленский велел за 10 дней найти виновных в гибели военных в Донбассе
Трое солдат ВСУ погибли, подорвавшись на пяти минах ТМ-62, установленных в шахматном порядке. ЧП произошло в районе Новолуганского в Донбассе. Версий трагического происшествия несколько. Это и нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывными устройствами. Это и халатное отношение военных, которые не предупредили своих коллег о том, что участок заминирован. Военные следователи также рассматривают версию теракта незаконных вооруженных формирований и дистанционный подрыв мины. Но, судя по тому, что сказал на экстренном совещании президент Украины Владимир Зеленский, последнее предположение не имеет под собой оснований.
Скорее всего, действительно произошло обычное разгильдяйство, вряд ли свойственное хорошо обученной и организованной армии, в которой царит высокий моральный дух, взаимовыручка и развито "чувство локтя". Разумеется, история сильно бьет по престижу украинской армии в целом, по репутации ВСУ и руководства Минобороны страны. Плохи, кажется, дела в ведомстве.
Подтверждение тому – заявление действующего украинского генерала Сергея Кривоноса. На днях он сообщил об ослаблении армии страны и увольнении 70 тысяч солдат из ВСУ. По его мнению, такая ситуация возникла из-за нестабильности на фронте. Военные не знают, "что им делать дальше", подчеркнул генерал. Точность приведенных сведений Кривоносом еще предстоит выяснить, но, думается, украинский офицер способен ответить за свои слова. Кстати, данные, которые он озвучил, уже стали поводом для экспертизы. Но не исключено, что столь значительная цифра включает в себя дезертиров, которых учитывать в любых рапортах постыдно. Не менее унизительно, кстати, для Киева фиксировать гибель военных, которые подорвались на своих же минах.
Сергей Кривонос уже не в первый раз пытается "сорвать покровы". Еще будучи заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) он заявил, что Украина слабее, и что Владимиру Зеленскому нужно начать "осознавать себя верховным главнокомандующим". Зеленский услышал. И через две недели Кривоноса снял с должности.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Минэнерго Украины предложило "перетрясти" кадры "Нафтогаза"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем