Сказано в эфире

"Это как плевок". Эксперт о предложениях США по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
СМИ узнали о переговорах США и Германии по "Северному потоку-2", включающих "угрозы санкций". В эфире радио Sputnik своим мнением по этому поводу поделился директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.
ФРГ подтвердила неизменность позиции по "Севпотоку -2"
Администрация президента США Джо Байдена начала переговоры с Германией по проекту "Северный поток-2", сообщила Wall Street Journal. По данным издания, рассматривается вопрос введения санкций в связи с проектом.
Уточняется, что во вторник наступает крайний срок, когда Белому дому нужно определиться со списком компаний, в отношении которых могут ввести санкции по "Северному потоку-2". При этом Вашингтон может совсем отказаться от применения новых ограничений, но с учетом национальных интересов.
Ранее немецкая газета Handelsblatt сообщила, что от американской администрации к Берлину поступили новые предложения, связанные с возможным снятием санкций с проекта. Речь идет, в частности, о внедрении "механизма остановки" транзита газа в случае "нарушения" Россией прав человека.
В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал ситуацию.
«
"США уже давно ведут такую политику, и первые санкции вводили еще в начале семидесятых годов. Но тогда им это не помогло, и газопровод из России в Европу был построен, он до сих пор функционирует. Здесь то же самое – построят, не удастся США помешать, и будет газопровод успешно функционировать. Что касается этих "гениальных" предложений США – мол, дадите возможность "закрывать" газопровод, когда мы сочтем это нужным, – то это верх издевательства. И понятно, что никогда Германия не сможет на это пойти. Это, как плевок им, что ли. Как это? Они построят газопровод, их компании вложат пять миллиардов долларов в этот проект, а американцы будут закрывать рубильник, чтобы в Германию газ не шел? Это, конечно, очень гениальное предложение", – с иронией отметил Сергей Правосудов.
"Точка поставлена". Почему Берлин отказался обсуждать "Севпоток-2" с США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем