Сказано в эфире

Американская история. Зачем нужна комиссия по "штурму Капитолия"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Спикер верхней палаты конгресса США Нэнси Пелоси объявила о создании комиссии по расследованию январского штурма Капитолия по аналогии с расследованием теракта 11 сентября 2001 года. В эфире радио Sputnik решение оценил американист Михаил Синельников-Оришак.
По аналогии с 11 сентября. В США расследуют дело о штурме Капитолия
Палата представителей конгресса США создаст независимую комиссию по расследованию январского штурма Капитолия, заявила спикер верхней палаты Нэнси Пелоси. Комиссия будет действовать как орган, занимавшийся расследованием теракта 11 сентября 2001 года.
"Для обеспечения нашей безопасности следующим шагом будет создание внешней независимой комиссии по типу комиссии 9/11", – отмечается в ее заявлении.
Пелоси назвала произошедшее "внутренней террористической атакой", вмешательством в мирную передачу власти. Она также сообщила, что для повышения безопасности Капитолия будут выделены дополнительные средства.
В эфире радио Sputnik политолог-американист, публицист Михаил Синельников-Оришак прокомментировал намерение создать комиссию по расследованию январских событий.
«
"Это типичная американская история. Они могут создавать такие комиссии не раз и не два. Считается, что на каждое событие должен быть дан исчерпывающий ответ. Для того и создается комиссия, чтобы с разных сторон осмотреть это дело. Здесь нет ничего необычного, чрезвычайного. Тем более что (бывший президент США Дональд) Трамп – отыгранная фигура, она больше никогда не поднимется, эта история закончена", – считает Михаил Синельников-Оришак.
Шестого января совместное заседание палат конгресса США по утверждению итогов ноябрьских выборов президента было прервано беспорядками, в ходе которых сторонники Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолийском холме в Вашингтоне. В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих и один полицейский. По факту беспорядков заведено более 160 дел.
Сенат США оправдал Трампа в ходе процесса по импичменту
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем