Сказано в эфире

Эксперт рассказал, на что похожа выявленная в Танзании непонятная болезнь

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Роспотребнадзоре заверили, что в России риск распространения неизвестного заболевания, выявленного в Танзании, практически отсутствует. Эксперт по биобезопасности Николай Дурманов в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о ситуации в африканской стране.
В Танзании подтвердили гибель российского миллиардера
Опасность распространения неизвестного заболевания, выявленного в Танзании, в России практически отсутствует, в нашей стране случаев с подобной симптоматикой не отмечалось, заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Сообщения о случаях неизвестной болезни на юго-западе Танзании появились в СМИ 9 февраля. Из публикаций местных СМИ известно о 15 летальных исходах и 50 госпитализированных. Среди основных симптомов заболевания выделяют сильную тошноту и рвоту с примесью крови.
В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что в Минздраве Танзании исключают вспышку новой вирусной инфекции, пока главной версией является массовое отравление, также рассматриваются версии заражения лептоспирозом и лихорадкой денге.
В федеральной службе добавили, что район, в котором зафиксировано заболевание, не является туристическим направлением. Вместе с тем ведомство организовало усиленный контроль прибывших из Танзании, сведя таким образом к минимуму даже теоретическую вероятность проникновения заболевания в Россию.
Доктор медицинских наук, эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов в эфире радио Sputnik указал на то, что в самой африканской стране отдают приоритет версии массового отравления, и для этого, по его словам, есть основания.
«
"В Министерстве здравоохранения Танзании уже говорят уверенно, что это никакая не эпидемия и никакой не новый вирус. Пытаются разобраться, нет ли каких-то токсинов, например, ртути ‒ что-то в этом роде, потому что симптомы напоминают острое отравление. Но надо сказать, что в этом месте три года назад было ровно то же самое. Но тогда не было коронавирусной пандемии, и этого никто не заметил. А сейчас мы все нервные, ожидаем новых инфекций, поэтому очень бдительные на этот счет", ‒ сказал Николай Дурманов.
Homo "рost-сoronaviricus": что мы заберем с собой из 2020-го?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем