Авторы

Пастушество и Украина: прогноз экономиста

Читать на сайте radiosputnik.ru
Неутешительный прогноз: открытие украинского рынка приведет к уничтожению реального сектора, а дальнейшее сотрудничество с МВФ приведет к полной деградации экономики. До уровня пастушеской страны, считает экономист Александр Скубченко.
Политолог назвал "самый вероятный" для Украины прогноз
Если раньше критики украинской власти рисовали стране "радужные" перспективы банановой республики, то сейчас, кажется, они готовы идти дальше. Если Киев не откажется от сотрудничества с МВФ, то Украине грозит деградация до уровня "пастушеской" страны, так написал экономист, глава Жилищного союза Александр Скубченко на своей странице в Facebook. В качестве примера он привел опыт Монголии, которая в 1991 году последняя "впустила" к себе фонд и открыла свой рынок. Сначала монгольская промышленность развивалась, а экономика росла, но вскоре страна сильно сдала. Аналогичные изменения происходят со всеми странами, куда "хозяйски" входил МВФ, отмечает Скубченко. Западу нужно только сырье, а открытие рынка страны приведет к уничтожению ее промышленности. Той самой, еще подающей признаки жизни промышленности.
Не поспоришь. Грабительские условия внешнего кредитования открывают печальные перспективы для местной экономики, которой вновь не доступны "спасительные транши МВФ". Понятно, что фонд явно не занимается благотворительностью. Но организация не может кредитовать страны, допустившие дефолт. А таковой как раз был. Украина, мы помним, наотрез отказалась погашать обязательства по госкредиту перед Россией на 3 миллиарда долларов. Какой тогда интерес кредитовать заемщика, который не платить по своим счетам? В фонде знают ответ, и он вряд ли понравится простым украинцам.
На Украине раскритиковали стремление МВФ "содрать последний слой кожи"
Тем временем рядовые жители Украины продолжают увязать в долгах. Прежде всего, это колоссальные просроченные обязательства за "коммуналку", которые накапливались годами. Сама отрасль уже давно живет за гранью пропасти, отмечает Александр Скубченко.
Власть предпочитала не замечать проблему многие годы. Но в начале 2021 года Киев ввел временный механизм госрегулирования цен на газ. Кабмин, по логике, должен дотировать разницу, брать ее на себя. Иначе поставщики услуг, выражаясь фигурально, просто лопнут. Ведь монополисты урезать аппетиты не привыкли – значит, будут экономить на капремонте и обслуживании сетей. Потенциально это крупные техногенные ЧП.
Но как будет работать этот механизм – большой вопрос: МВФ продолжает давить на Киев, чтоб тот поднял расценки на услуги ЖКХ. Что принесет в жертву украинская власть – население или возможность получить новый транш?
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
На Украине заявили о разрушении "клуба друзей против Путина"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем