Лавров обозначил "поворотный пункт" в отношениях России и Евросоюза

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Евросоюз является инициатором разрыва отношений с Россией, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с коллегой из Финляндии Пекка Хаависто.
По его словам, процесс отдаления сторон происходит уже давно.
«
"В принципе, любому мало-мальски интересующемуся ситуацией в Европе человеку давно известно, что уже много лет как этот разрыв происходит: отношения последовательно разрывает Европейский союз", – заявил Лавров, слова которого приводит РИА Новости.
В этой связи поворотным пунктом стал 2014 год, когда на Украине произошел государственной переворот. Лавров заявил, что Евросоюз в этой ситуации показал свою беспомощность в отношении договоренности, достигнутой незадолго до этих событий. Причем подписи тогда поставили Германия, Франция и Польша, добавил глава МИД РФ.
Финский министр после встречи с российским коллегой отметил, что для диалога с Россией есть немало тем, среди которых – борьба с изменениями климата, забота о состоянии окружающей среды.
Хаависто рассказал, что на встрече обсуждались вопросы регионального сотрудничества, учтены вопросы изменения климата, будущего ядерных отходов. Также стороны затронули тему российского председательства в Арктическом совете.
Лавров ранее заявил, что Москва готова к разрыву отношений с Евросоюзом, если с его стороны будут санкции, создающие риски для чувствительных сфер экономик. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что смысл заявлений Лаврова исказили: Россия инициатором такого разрыва не будет, она хочет развивать отношения с ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Косачев назвал виновных в разрушении отношений между РФ и Евросоюза.
В Брюсселе отреагировали на заявления Москвы об отношениях с ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем