Украинской экономике предрекли "сильнейший удар" от Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Решение Киева ввести санкции против "Мотор Сич" может повлечь введение ответных мер со стороны Китая, что серьезно отразиться на украинской экономике, заявил экономист Всеволод Степанюк в эфире канала "Первый Казацкий".
В январе украинский президент Владимир Зеленский подписал документ о применении санкций в отношении четырех китайских компаний и одного гражданина.
В список, в частности, попала компания Skyrizon – инвестор "Мотор Сич", а также ее ключевой акционер, гражданин КНР Ван Цзин.
«

"Самая крупная экономика мира, самый крупный торговый партнер Украины, Китай, вполне может ввести ответные меры", – допустил Степанюк.

Он отметил, что в случае реализации такого шага КНР Украина лишится пятой части экспорта и дешевого импорта, учитывая, что китайская продукция значительно дешевле европейской.
После смены власти в стране в 2014 году, продолжил экономист, товарооборот между Украиной и Россией сократился на 15 миллиардов долларов, что стало сильнейшим ударом по экономике.
«
"Теперь мы можем пережить сильнейший удар по экономике от ухудшения отношений с Китаем", – предупредил Степанюк.
До этого украинские СМИ сообщали, что группа компаний DCH совместно с китайской компанией Skyrizon Aircraft Holdings намерена развивать "Мотор Сич", занимающееся производством и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов.
При этом украинский суд ранее наложил повторный арест на акции "Мотор Сич" и отказал DCH в покупке предприятия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СБУ раскрыла "планы" иностранцев по уничтожению мощностей "Мотор Сич".
Одни убытки. СМИ сообщили о банкротстве танкового завода на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем