Украина задумала запустить спутник с помощью SpaceX

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Украина намерена запустить в космос спутник дистанционного зондирования земли "Сич 2-30" при помощи американской компании SpaceX, заявил в эфире телеканала "Первый деловой" министр по вопросам стратегических отраслей промышленности страны Олег Уруский.
По словам министра, спутник уже практически готов, но еще нужно провести окончательный анализ и проверку готовности к запуску. Украина, добавил он, "интенсивно работает" с компанией, которая может предоставить услуги по запуску, потому что "это не так просто".
«
"У нас реально есть окно запустить аппарат в декабре с помощью иностранного оператора SpaceX, с которым мы сотрудничаем. Я думаю, в ближайшее время это станет понятным", – заявил Уруский, слова которого приводит РИА Новости.
Министр добавил, что благодаря мощным предприятиям и конструкторским бюро, Украина должна каждый год запускать спутники на орбиту, но этого не происходит.
Спутник "Сич 2-30", который Киев планирует отправить в космос, предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли и мониторинга параметров ионосферы планеты.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Киев намерен совместно с NASA изучать Луну и Марс.
В космос не желаете? На Украине захотели "заместить" РФ в проектах США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем