Врач предупредил о риске подъема заболеваемости COVID-19 в апреле

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Рост заболеваемости COVID-19 в России в тех или иных масштабах будет в любом случае, он придется на середину апреля, считает врач-инфекционист Евгений Тимаков. По его словам, преждевременный отказ от базовых мер профилактики, в том числе от ношения масок, грозит массовым характером заболеваемости.
Ранее глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что с 12 февраля масочный режим в регионе будет носить рекомендательный характер. Позже глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике отменяется обязательное ношение масок в общественных местах, но остается рекомендация их носить, в том числе для граждан, входящих в группы риска.
Со своей стороны, глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что носить маски, несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом, по-прежнему нужно.
«
"Сейчас будет конец зимы. Снизится иммунитет всего населения. Начнутся весенние ОРВИ, весенний авитаминоз, определенное депрессивное состояние, связанное и с ограничительными мероприятиями, и с экономической ситуацией, плюс отсутствие солнца. Иммунитет снизится, люди будут больше подвержены заболеванию. Соответственно, вирус даже в небольшой дозе сможет их заразить", ‒ сказал Тимаков РИА Новости.
По его мнению, в случае преждевременного ослабления базовых противоэпидемических ограничений Россия рискует столкнуться весной с заметным всплеском заболеваемости.
"Он все равно будет. Но вопрос в том, будет он небольшой, и мы его пройдем незаметно, или он будет с массовым заболеванием. В середине апреля будет подъем заболеваемости", ‒ полагает инфекционист.
Ранее радио Sputnik сообщило, что бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объяснил, почему масочный режим в Чечне и Удмуртии теперь носит рекомендательный характер.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем