Зеленский назвал единственно возможный вариант обмена пленными в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что любые предложения об обмене военнопленных в Донбассе кроме формата "всех на всех" властями не рассматриваются и расцениваются как провокация.
Украинский лидер прибыл в Донбасс 11 февраля с послами стран (G7). Он также намерен пообщаться с военнослужащими.
«
"Мы договорились в декабре об обмене "всех на всех", других форматов обмена мы не знаем, других форматов обмена мы не признаем", – заявил Зеленский, его слова прозвучали в эфире телеканала "Украина 24".
Первый за два года обмен пленными провели в Донбассе 29 декабря 2019 года. Киев передал самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам 124 человека, Донецк и Луганск отдали властям Украины 76 человек.
Затем началась работа над формированием новых списков для обмена пленными. Первый в текущем году обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса состоялся 16 апреля 2020 года. В его рамках Киев передал 14 человек ЛНР и ДНР.
Также с предложением провести передачу лиц Киеву выступили полпреды ДНР и ЛНР в контактной группе по Донбассу Наталья Никонорова и Владислав Дейнего. В свою очередь глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук отверг эту возможность, заявив, что передача должна проходить на уровне государства, а не частных лиц.
Ранее радио Sputnik сообщало о "сценарии конфронтации" на постсоветском пространстве.
Небензя назвал партнеров Украины в Донбассе "соучастниками преступлений"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем