Сказано в эфире

К чему все идет? Политолог оценил телефонный разговор лидеров США и КНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин впервые поговорили по телефону, обменявшись мнениями, в том числе по двустороннему взаимодействию. В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Юрьев отметил разные подходы сторон к решению проблем.
Си Цзиньпин предрек катастрофу всему миру при противостоянии КНР и США
Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин поговорили по телефону. Переговоры прокомментировали потом и в Вашингтоне, и в Пекине.
По информации Белого дома, Байден заявил китайскому лидеру о "фундаментальной обеспокоенности" действиями КНР, затронул тему прав человека, Гонконга, Синьцзяна и острова Тайвань, а также обещал "практичное, ориентированное на результат" общение с китайской стороной. В Белом доме подчеркнули, что США будут добиваться практичного, результативного общения в тех сферах, которые соответствуют интересам американцев и союзников.
Как сообщает Центральное телевидение Китая, Си Цзиньпин в разговоре с президентом США заявил, что сотрудничество является единственным правильным выбором для двух стран, столкновение США и Китая станет катастрофой для всего мира. Си Цзиньпин подчеркнул, что вопросы Тайваня, Гонконга и Синьцзяна – это внутреннее дело Китая, США должны уважать его интересы.
В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Юрьев отметил разные подходы сторон к решению проблем.
«
"Американцы говорят, что хотят изменить ситуацию, уйти из открытого конфликта с Китаем. Китайцы тоже говорят, что противостояние Америки и Китая пагубно. При этом американцы, рассказывая об этих переговорах, акцентируют внимание не на попытках поиска компромисса, на улучшение отношений, нет. Главное, что они демонстрируют всему миру, это "наезд", это грубость, это вмешательство во внутренние дела. То есть, говоря об улучшении отношений, на самом деле продолжают демонстрировать свои мускулы и решимость не учитывать позиции других стран и считать себя гегемонами. Так к чему все идет? К грозной риторике при определенном движении навстречу друг другу на деле? Или, наоборот, о разговорах о сближении – на словах, а на самом деле на усиление политического давления, переходящего в военное?", – сказал Дмитрий Юрьев.
Следует "исправить ошибки". Китай обратился к США с призывом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем