Небензя назвал партнеров Украины в Донбассе "соучастниками преступлений"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза назвал зарубежных партнеров, которые поддерживают Украину в конфликте в Донбассе, соучастниками преступления против местного населения.
В СБ ООН проходит заседание в честь годовщины подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого и подписанного в Минске 12 февраля 2015 года.
Небензя отметил, что западные страны, в том числе Франция и Германия, не отвергают диалог с движением Ансар Алла в Йемене, с представителями сирийской или венесуэльской оппозиции, а также с непризнанными государственными образованиями в Восточном Средиземноморье. При этом попытка наладить контакт между Киевом и жителями Донбасса "вызывают у них нервную реакцию". Он добавил, что установление диалога предусмотрено Минскими соглашениями.
«
"Те, кто поддерживают лишь одну сторону внутриукраинского конфликта и потакает вопреки фактам ее болезненным фантазиям о российской агрессии, не могут называть себя посредниками. Вы, господа, скорее соучастники творимых Киевом преступлений против населения Донбасса", – заявил постпред РФ при ООН, слова которого приводит РИА Новости.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Последние переговоры лидеров стран-участниц "нормандского формата" (Германия, РФ, Украина, Франция) прошли в Париже 9 декабря 2019 года. На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
По данным ООН, в ходе конфликта в Донбассе погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США, Эстония и Британия объяснили отказ от встречи в ООН с Донбассом.
В ДНР потребовали от Кравчука прекратить призывы к насилию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем