Сказано в эфире

Американист: задача демократов – не в том, чтобы расправиться с Трампом

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сенат конгресса США признал конституционным процесс импичмента экс-президента Дональда Трампа. В эфире радио Sputnik политолог, американист Константин Блохин высказал мнение по поводу политической перспективы самого Трампа и его последователей.
"Политическое неблагополучие". Эксперт о процессе импичмента Трампа
Сенат США проголосовал за конституционность процесса импичмента бывшего президента Дональда Трампа.
За это решение проголосовали 56 сенаторов, включая шесть республиканцев. Против – 44 сенатора-республиканца. Для принятия решения достаточно простого большинства.
Таким образом, процесс импичмента будет продолжен.
Для импичмента нужно 67 голосов в сенате. Палата представителей, где демократам принадлежит большинство, уже вынесла такое решение.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог, американист Константин Блохин высказал мнение, что если не у самого Трампа, то у его последователей – большие перспективы.
«

"Не думаю, что у Трампа какие-то особые политические перспективы, но у самого явления – трампизма – перспективы большие. Сегодня белые англо-саксонские протестанты чувствуют себя, как в осажденной крепости. Они понимают, что у них украли победу. Они смотрят на все эти восстания Black Lives Matter, и только больше радикализируются. Понятно, что люди с воззрением, как у Трампа, будут и дальше появляться, генерироваться. Поэтому, на мой взгляд, задача демократов состоит не в том, чтобы расправиться с самим Трампом, а в том, чтобы расправиться с феноменом – трампизмом как явлением", – сказал Константин Блохин.

По его мнению, сам бывший президент надолго останется символом в США.
«
"Трамп не пропадет. Он себя позиционирует человеком медийным, он приковывает к себе внимание со стороны общественности. Им уже были сделаны шаги по созданию партии патриотов. Будут ли у нее перспективы, покажет время. Но в силу возраста, в силу отторжения со стороны элит, мне кажется, что больших перспектив политической карьеры у Трампа не будет. Но быть символом трампизма, медийной личностью, о которой, поверьте, будут еще долгое время говорить, у Трампа есть перспективы", – считает американист.
И снова снятый 45-й. Для сената США Трамп опять стал президентом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем