ЛНР потребовала от Кравчука прояснить призыв к огню в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. В самопровозглашенной Луганской народной республике призвали главу киевской делегации в контактной группе по Донбассу Леонида Кравчука отказаться от своего призыва отвечать в зоне конфликта "выстрелом на выстрел" либо озвучить эту фразу как официальную позицию Киева.
В ЛНР рекомендовали Кравчуку подтвердить свои слова под протокол ОБСЕ или же отказаться от них, передает РИА Новости.
В МИД самопровозглашенной республики отметили, что на следующем заседании контактной группы 17 февраля предстоит выяснить, являются ли слова Кравчука позицией Украины по отказу от соблюдения режима прекращения огня в Донбассе или выходом страны из мер по усилению режима прекращения огня, или же это просто очередное "частное мнение".
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры по обеспечению перемирия, которые предполагают полный запрет на ведение огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Также запрещено инженерное оборудование позиций и использование беспилотников вблизи линии соприкосновения. За нарушение режима прекращения огня предусмотрена дисциплинарная ответственность. Соответствующие приказы должны действовать до полного урегулирования конфликта.
По данным ООН, в ходе конфликта в Донбассе погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что спикер Рады оценил идею провести референдум по Донбассу.
В ДНР предостерегли Киев насчет переходного периода в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем