МИД высказался о решении Нидерландов в отношении Украины по делу MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала доклад экспертной группы американской НКО "Фонд безопасности полетов", составленный по итогам исследования роли киевских властей в крушении малайзийского Boeing под Донецком в 2014 году, ее комментарий опубликован на сайте МИД России.
В минувшую субботу, 6 февраля, стало известно, что суд в Нидерландах не планирует привлекать Украину к ответственности за неполное закрытие воздушного пространства в день крушения малайзийского Boeing. Отмечалось, что экспертная группа не обнаружила для этого достаточно убедительных юридических оснований.
Захарова напомнила, что с момента авиакатастрофы без ответа оставался вопрос о том: "как стало возможным, что гражданские самолеты продолжали летать над зоной боевых действий?" и "почему Украина не закрыла свое небо для полетов пассажирских судов".
«
"На основании фактически пустого многостраничного доклада "сугубо независимой" экспертной группы официальная Гаага пришла к выводу, что "убедительных" оснований для привлечения Киева к ответственности нет. Украинские власти якобы не осознавали наличие угрозы для гражданской авиации в тот период времени", – сообщила официальный представитель МИД России.
Дипломат обратила внимание, что представленные российской стороной аргументы, прямо указывающие на нарушение Киевом правил Международной организации гражданской авиации (ИКАО), были проигнорированы. Кроме того, по словам представителя российского внешнеполитического ведомства, "за скобками" остался тот факт, что конфликт происходил вне зоны ответственности Российской Федерации.
Авиакатастрофа малазийского Boeing произошла в июле 2014 года, когда тот совершал рейс MH17 по маршруту АмстердамКуала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту самолета, погибли. По версии властей Украины, в произошедшем виноваты ополченцы.
Расследованием крушения лайнера занимается совместная следственная группа (ССГ), которой руководит генпрокуратура Нидерландов. Россия в расследовании не участвует.
Следствие утверждает, что на Boeing якобы были направлены 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ из Курска, а в частности зенитный ракетный комплекса "Бук". Адвокаты подозреваемых до данному делу не раз ходатайствовали о проведении судебно-медицинской экспертизы с места крушения, однако прокуратура Нидерландов отклонила данные запросы.
Российская сторона не признает обвинения ССГ. По словам Владимира Путина, Россия может признать результаты лишь того расследования, в котором будет принимать полноценное участие.
Ранее радио Sputnik сообщило, что суд по делу о крушении MH17 отложен до 15 апреля.
Избежать "Ловушки-22": политолог о постановлении суда по МН17
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем