"Другим больше достанется": Песков о решении Украины по "Спутнику V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Россия прилагает "титанические усилия", чтобы покрыть спрос в мире на вакцину "Спутник V" против коронавируса, отказ украинских властей от нее является суверенным решением этой страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов нежелание президента Украины Владимира Зеленского закупать российский препарат, передает РИА Новости.
«
"Что касается того, что Зеленский не хочет закупать вакцину, – другим больше достанется. Вы знаете, что глобальный спрос на российскую вакцину настолько велик, что потенциал производства сейчас не позволяет оперативно его удовлетворять", – заявил Песков.
По его словам, "прилагаются, действительно, титанические усилия", чтобы покрыть этот спрос после того, как вакциной будут обеспечены все россияне. Он уточнил, что эти действия направлены на расширение потенциала внутреннего производства и налаживание цепочек по изготовлению препарата за рубежом.
"Как говорится, если Украина не хочет, другим странам больше достанется, которые просят эту вакцину и готовы ее принять с благодарностью", – добавил представитель Кремля.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакциной "Спутник V" уже прививается население в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа и Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Пакистане и Мьянме.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что Евросоюз принял заявку РФПИ на регистрацию "Спутника V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем