Песков: защита "русского мира" остается приоритетом России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "русский мир" был, остается и будет оставаться приоритетом для российского государства, передает РИА Новости.
Таким образом он прокомментировал по просьбе журналистов итоги прошедшего 5 февраля совещания президента РФ с постоянными членами совета безопасности (СБ), на котором обсуждались вопросы работы с соотечественниками за рубежом.
Учитывая, что на следующий день после заседания зампредседателя СБ Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с главой политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком, журналисты спросили у представителя, входит ли Украина в "русский мир".
Представители СМИ получили на это утвердительный ответ, поскольку в этой стране, как отметил Песков, "живет очень много русских и русскоговорящих людей и все они относятся к "русскому миру"".
«
"Культурные связи, исторические связи, общие корни – отрицать их было бы большой глупостью", – отметил пресс-секретарь российского лидера, добавив, при этом что "такая линия на отрицание этой общности имеет место в Украине".
Дмитрий Песков при этом также подчеркнул, что Россия оказывает поддержку "русскому миру" исключительно в рамках международного права.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что Гордон допустил распад Украины из-за практики применения государственного языка.
"Необратимый процесс". Азаров объяснил, почему падает рейтинг Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем