Сказано в эфире

"Традиционная тактика". Политолог о заявлениях Борреля по визиту в Москву

Читать на сайте radiosputnik.ru
В МИД России удивились заявлениям, которые глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сделал после своего визита в Москву. В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак высказал мнение, что заявления действительно выглядят странными, и объяснил почему.
Боррель рассказал о визите в Москву. В МИД РФ заметили несовпадения
Заявления о России главы европейской дипломатии Жозепа Борреля по возвращению в Брюссель резко контрастируют с оценками, сделанными им в Москве после переговоров, сообщили в российском МИД. Об этом пишет РИА Новости.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Боррель имел все возможности сразу же дать собственную оценку визиту на итоговой пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Никто его не ограничивал ни во времени, ни в формате", – добавили в МИД.
Дипломаты также не исключили, что в Брюсселе главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты. "Это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС", – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. Там напомнили, что российская сторона прокомментировала итоги переговоров в присутствии Борреля.
Ранее Боррель в своем блоге заявил, что "Европа и Россия отдаляются друг от друга".
По его мнению, Москва не хочет использовать возможность для более конструктивного диалога, РФ отходит от Европы, "воспринимая демократические ценности как экзистенциальную угрозу".
Во время визита Боррель говорил, что есть сферы, в которых Россия и ЕС могут и должны сотрудничать, поскольку в этом случае достигнут хороших результатов, а Брюссель, по его словам, выступает за диалог с Москвой, несмотря на сложности в отношениях. Глава европейской дипломатии отмечал, что был проведен "открытый и честный" диалог по всем вопросам двусторонних отношений, включая высылку из России западных дипломатов, которые участвовали в несогласованных акциях протеста.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак назвал неприемлемыми требования ЕС пересмотреть решение о высылке дипломатов и освободить Алексея Навального.
«
"Россия показала, что государство имеет свои законы и правила, действует в соответствии с ними, и таких дипломатов необходимо высылать, потому что они участвуют в антигосударственной деятельности. На что рассчитывали европейцы, на что рассчитывал Боррель? Что это пройдет незамеченным? Что этим дипломатам можно делать в России все что угодно? Его заявления выглядят странными. В ЕС традиционная тактика – они ссылаются на какие-то эфемерные проблемы общего плана, не конкретизируя. Но ставят совершенно конкретные задачи и требования, которые должна, по их мнению, исполнить Россия", – сказал Александр Дудчак.
В МИД России в минувшую пятницу объявили персонами нон грата дипломатов, которые были участниками несогласованных акций. Мера затронула дипломатических сотрудников шведского и польского генконсульств в Санкт-Петербурге и посольства ФРГ в Москве. В ближайшее время они покинут страну.
"Вынужденная мера". МИД объяснил высылку европейских дипломатов из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем