Гражданская жена украинского депутата оказалась в базе "Миротворца"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 февраля/ Радио Sputnik. В базу украинского сайта "Миротворец" внесли Наталью Лавренюк, которая является гражданской женой депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь", владельца заблокированных украинских СМИ Тараса Козака, передает РИА Новости.
Сайт "Миротворец" известен провокационными публикациями, в которых он демонстрирует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и других лиц, называя их "изменниками родины". В базу сайта попадают и представители Крыма и иностранцы, посещающие полуостров без согласования с Киевом.
Лавренюк оказалась в базе с формулировкой: "пособник российских оккупантов, финансирование российских оккупантов, нарушение законодательства Украины о гражданстве путем получения второго гражданства".
Подчеркивается, что она служит бенефициарным собственником ООО "НЗНП Трейд" (осуществляет геологическое изучение, разведку и добычу нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры).
Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля в Twitter сообщил о своем решении ввести санкции в отношении телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и их владельца Тараса Козака, являющегося также депутатом партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Санкции предусматривают 12 ограничений, среди них – блокировка активов и аннулирование лицензий.
После публикации указа украинского лидера все перечисленные каналы прекратили вещание, доступ к ним сохранился лишь в YouTube. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что ведомство направит обращение в YouTube с просьбой закрыть страницы телеканалов.
Реагируя на произошедшее, украинская партия "Оппозиционная платформа – за жизнь" пообещала инициировать процедуру импичмента Зеленскому.
В январе 2015 года Верховная рада Украины обнародовала документ, в котором Россия называется "страной-агрессором". Также Киев не раз обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины, в частности в участии в конфликте в Донбассе, шпионаже, кибератаках и даже поставках украинских ракетных двигателей в КНДР, а также в попытке "похитить княжну Анну Ярославну". В России данные обвинения отрицают и считают неприемлемыми. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Со слов сенатора Алексея Пушкова, "что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Крыму назвали абсурдом угрозы Зеленского бизнесу на полуострове.
Журналистов семи телеканалов России внесут в базу сайта "Миротворец"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем