МИД Украины определился с позицией по высланным из России дипломатам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. В украинском министерстве иностранных дел поддержали послов из ФРГ, Польши и Швеции на фоне их высылки из РФ, в дипведомстве уверены, что к этому привели "надуманные причины".
До этого в МИД России объявили персонами нон грата дипломатов, которые были участниками несогласованных акций. Мера затронула дипломатических сотрудников шведского и польского генконсульств в Санкт-Петербурге и посольства ФРГ в Москве. В ближайшее время они оставят страну.
«
"Мы выражаем солидарность с немецкими, шведскими и польскими дипломатами, высланными Россией по надуманным причинам", – отмечается в сообщении дипведомства Украины в Twitter.
Киевские власти полагают, что "решение России противоречит Венской конвенции".
По городам России 23 января, 31 января и 2 февраля прокатились несогласованные акции. Их провели, несмотря на многочисленные предупреждения властей, в том числе об опасности заражения COVID-19.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков посчитал организаторов всех мероприятий провокаторами. В свою очередь президент России Владимир Путин полагает, что право выражать мнение есть у всех, однако "все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Госдуме оценили решение о высылке дипломатов.
Швеция разъяснила "участие" своего дипломата в незаконной акции в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем