Сказано в эфире

Двойное заражение COVID: как это возможно?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сразу два варианта коронавируса могут оказаться в организме одного человека, полагают ученые. Опасна ли такая ситуация, объяснил в интервью радио Sputnik вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко.
В Китае привели подробности повторного заражения COVID-19 у пациентов
Вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, отличается повышенной скоростью мутации, из-за чего в разных регионах мира фиксируют появление его вариаций. В интервью радио Sputnik вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко обратил внимание, что это может приводить к крайне необычным ситуациям, когда один человек может заразиться двумя вариантами коронавируса.
«
"Есть интересные опубликованные наблюдения, что у одного человека в организме могут быть два отличающихся варианта коронавируса. Это или мутации, которые происходят в течении болезни, или человек заразился двумя вариантами", – сказал вирусолог.
По его словам, пока не вполне ясно, как может повлиять на течение болезни соседство разных вариантов коронавируса в одном организме и повлияет ли вообще.
«
"Пока есть только предположения, но не доказательства того, что измененный вирус может вызывать более тяжелое течение болезни или более легкое, или же, что новые варианты распространяются быстрее. Вот эти новые генотипы пока все равно укладываются в пределах одного вируса SARS-CoV-2", – уточнил вирусолог.
Для защиты от двойного проникновения любых вариаций коронавируса Александр Бутенко рекомендует сделать прививку.
«
"Пока это многообразие коронавируса, которое выявляется, не вызывает критическую ситуацию для распространения инфекции и для возможностей вакцин, приготовленных еще в прошлом году. Это пока не может повлиять на эффективность вакцинации. Считается, что прививки могут защитить против всех вариантов вируса, которые существуют", – заключил Александр Бутенко.
Исследователи выяснили, остаются ли перенесшие COVID разносчиками вируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем