Сказано в эфире

"Придут с обыском?" Эксперт о штрафах за просмотр российского ТВ в Латвии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Жителей Латвии будут штрафовать за просмотр российских телеканалов, соответствующее решение принял парламент республики. В эфире радио Sputnik правозащитник Олег Лурье прокомментировал этот шаг латвийских властей.
Украинские "санкционные" каналы лишились интернет-доменов
Сейм (парламент) Латвии принял поправки к национальному закону о защищенных услугах, которые предусматривают штрафы для жителей страны за "нелицензионный просмотр российских телеканалов".
Ранее закон применялся только в отношении операторов за трансляцию нелегального контента. После принятия поправок штрафные санкции могут быть наложены и на физических лиц.
Первого февраля стало известно, что крупнейший кабельный оператор Латвии Tet заявил о намерении прекратить трансляцию нескольких российских каналов, "которые могли нарушить санкционный режим ЕС". Речь шла о каналах "ПБК" (ретранслятор программ Первого канала РФ в странах Балтии), "НТВ Мир", Ren TV Baltija, Kinokomedija и Kinomiks.
Журналист, правозащитник Олег Лурье с грустной иронией воспринял новый шаг латвийских законодателей.
«
"Видимо, Латвия планирует поправить свой бюджет за счет этого – российские каналы в стране смотрят очень многие. Для властей сложилась двоякая удобная ситуация: можно показать, мол, боремся с Россией, да еще и денег заработать. Думаю, штрафы помогут латвийскому бюджету выровняться после проблем со шпротами. А если говорить серьезно, то это абсолютнейшее нарушение свободы слова. И это очень напоминает украинскую ситуацию. Там президент откровенно блокирует телеканалы. А господа из Латвии решили так уж не позориться, а попытаться перекрыть за счет больших штрафов. Получается, что штрафов за нацистскую символику, за шествие нацистов у них нет. Зато есть штрафы за просмотр телеканалов на том языке, на котором говорит значительная часть населения", – сказал Олег Лурье в эфире радио Sputnik.
Кроме того, отметил он, непонятно, как будут выявлять нарушителей.
«
"Будут по домам ходить, выяснять, что я смотрю? Придут с обыском? В советское время, когда были запрещены западные фильмы, то милиция при облаве на подпольные видеосалоны просто выключала электричество – видеокассета застревала в видеомагнитофоне, и таким образом проверяли, кто что смотрит. Так что господам из Латвии следует перенять опыт советского прошлого", – сыронизировал Олег Лурье.
"Дурят свой народ". МИД осудил блокировку телеканалов на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем