Львовская полиция разыскивает повредивших памятник Бандере

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 февраля/ Радио Sputnik. Памятник Степану Бандере во Львове испачкали краской, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, сообщает пресс-служба областного управления национальной полиции Украины в Facebook.
«
"Полиция устанавливает злоумышленников, причастных к повреждению памятника Степану Бандеру во Львове. Им грозит четыре года тюрьмы", – говорится в опубликованном сообщении.
По данным правоохранительных органов, сообщение об инциденте, который произошел на площади Кропивницкого, поступил в полицию в 2.20 (3.20 мск) 5 февраля.
Статья "хулиганство" на Украине предусматривает наказание до четырех лет тюрьмы. Уточняется, что в настоящее время полиция разыскивает виновников.
Степан Бандера известен как лидер украинских националистов, чье боевое крыло – Украинская повстанческая армия* (УПА*) причастно к преступлениям против человечности периода Второй мировой войны. Экс-президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года наделил членов ОУН*-УПА* статусом "борцов за независимость".
Официальная Москва такое решение Киева осудила, заявив, что "Украина – это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц".
*Запрещенная в России экстремистская организация
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский раскрыл отношение к Степану Бандере.
"Руки прочь". Украинских радикалов возмутили слова посла Польши о Бандере
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем