Сказано в эфире

Женщины заседают. Эксперт прокомментировала скандал в оргкомитете ОИ-2020

Читать на сайте radiosputnik.ru
Высказывание главы оргкомитета Игр в Токио о влиянии женщин на ход заседаний привело к скандалу. Почему эта тема оказалась актуальной для Японии, объяснила в интервью радио Sputnik эксперт Института Дальнего Востока РАН Юлия Крячкина.
"Спортсменам нужно одно". Чемпионка оценила запреты на Олимпиаде в Токио
Глава оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори публично извинился за свое высказывание о влиянии женщин на ход разного рода заседаний, сообщает Р-Спорт.
Ранее, при обсуждении вопроса об увеличении числа женщин в совете директоров Национального олимпийского комитета Японии до 40%, глава оргкомитета Игр выразил сомнение в необходимости этого шага. Он заявил, что заседания в спортивных комитетах и федерациях проходят дольше, если в них участвуют женщины. По словам Ёсиро Мори, женщины склонны к конкуренции и считают нужным выступать по каждому поводу. Это высказывание вызвало скандал, его сочли сексистским. Сам Ёсиро Мори назвал свои слова "легкомысленными".
Почему высказывание главы организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио вызвало такой резонанс, объяснила в интервью радио Sputnik старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Юлия Крячкина.
«
"В последние годы в японском обществе очень большое внимание уделяется роли женщин в обществе. Бывший премьер-министр Синдзо Абэ очень активно старался проводить в жизнь идею более активного привлечения женщин в экономику, в жизнь общества и даже в политику. Тем не менее, эксперты говорят, что не настолько она реализовалась, как было заявлено", – сказала она.
По мнению эксперта, высказывание Ёсиро Мори подрывает идею расширения роли женщин в японском обществе.
«
"Это высказывание лишний раз демонстрирует сложность, с которой сталкивается Япония при реализации этой идеи, которая, в принципе, необходима японской экономике", – отметила Юлия Крячкина.
В МОК сообщили, от кого зависит проведение летней Олимпиады в Токио
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем