Сказано в эфире

Эксперт оценил идею не считать геолокацию тайной связи

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минцифры предложило не считать тайной связи данные о геолокации мобильного телефона. Инициативу прокомментировал в интервью радио Sputnik гендиректор агентства бизнес-разведки "Р-Техно" Роман Ромачев.
Минцифры: доступ к геолокации абонента не означает его прослушку
Законопроект о предоставлении правоохранительным органам доступа к геолокации мобильных телефонов россиян доработан в Минцифре, сообщило РИА Новости со ссылкой на ведомство. Документ был принят в первом чтении в 2019 году. В частности, поправки, внесенные министерством, запрещают передачу содержания разговоров и сообщений без согласия абонента или соответствующего судебного решения, уточнило агентство.
Информация о местонахождении мобильных устройств необходима при оперативном поиске пропавших граждан, пояснил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов. Ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей, отметил он.
По словам замминистра, одна из мер, предложенных ведомством, – вывод данных о геолокации телефона из-под действия нормы о тайне связи. (Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений и других видов связи гарантируется в России федеральным законом "О связи").
Предложение Минцифры прокомментировал в интервью радио Sputnik гендиректор агентства бизнес-разведки "Р-Техно" Роман Ромачев. По его мнению, инициатива несет в себе определенные риски. Так, считает эксперт, доступ к информации о передвижении и местоположении граждан могут получить злоумышленники.
«
"Наши передвижения и наше местоположение могут узнать в том числе и недоброжелатели. Достаточно вспомнить случай, когда сын Касперского выложил свое местоположение в социальную сеть и его похитили с целью выкупа", – напомнил эксперт.
Посторонние лица и сейчас могут получить доступ к геолокации россиян с помощью данных GPS с мобильного устройства. Но передачу этой информации можно отключить, и тем самым защитить себя, сказал он.
А если геолокация телефона перестанет относиться к тайне связи, то злоумышленники смогут получить доступ и к данным сотовых операторов, опасается Роман Ромачев.
«
"Геолокация человека определяется не только по данным, которые передает телефон, но и по вышкам сотовой связи. Эти данные хранятся непосредственно у оператора. Можно ли будет после принятия изменения скрыть свою геолокацию ото всех или нет, пока сказать сложно", – отметил он.
Согласно действующему законодательству, третьи лица могут получить данные, относящиеся к тайне связи, только по решению суда. Даже если они занимаются оперативными поисками заблудившегося в лесу человека.
WhatsApp начнет делиться данными пользователей с "семейством" Facebook
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем