Эстония обвинила Минобороны РФ в нарушении воздушного пространства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Главный штаб сил обороны Эстонии обвинил российский военный самолет Ил-76МД в нарушении воздушного пространства страны, передает РИА Новости.
По данным авиадиспетчерской службы Эстонии, самолет двигался с включенным транспондером, но при нахождении в воздушном пространстве республики не находился в радиоконтакте.
«
"Российский военный самолет Ил-76МД нарушил в среду воздушное пространство Эстонии. Инцидент произошел в районе острова Вайндлоо. Самолет находился в воздушном пространстве Эстонии около одной минуты", – сообщили в эстонском главном штабе.
По данному факту МИД балтийской республики в четверг вызвал российского посла Александра Петрова для вручения соответствующей ноты.
Минобороны РФ со своей стороны уже заявило, что полет российского самолета проходил по заранее согласованному маршруту, а экипаж "находился в постоянной связи с эстонскими диспетчерами организации воздушного движения", которые не предъявили им никаких претензий.
Самолет Ил-76 3 февраля совершил плановый перелет на аэродром в Калининградскую область. Информация о нарушении им воздушного пространства Эстонии не соответствует действительности, добавили в российском военном ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине предложили санкции против российских авиакомпаний за полеты над Крымом.
Отмороженные на всю голову. Эстонскую армию одолел капитан Холодок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем