Сказано в эфире

Военный эксперт: в США "хитро подают" возможность ядерной войны с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Пентагоне считают возможной ядерную войну с Россией, заявил глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард. В эфире радио Sputnik военный эксперт Борис Рожин раскрыл подоплеку этого заявления.
Почему в Пентагоне заговорили про ядерную войну с РФ? Мнение политолога
Глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард считает реальной возможность ядерной войны с Россией или Китаем. Об этом он написал в статье для научного издания Военно-морского института Соединенных Штатов.
По словам адмирала, со времен распада СССР Пентагону не приходилось рассматривать вероятность прямого военного столкновения с ядерной державой, но сейчас ситуация изменилась.
"Существует реальная возможность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с использованием ядерного оружия, если, по их мнению, в случае поражения с применением обычных видов вооружения возникнет угроза политическому строю или государству", – заявил Ричард.
По его мнению, Вашингтону необходимо лучше понять опасность ядерного конфликта с Россией и Китаем и разработать новые концепции сдерживания и стратегии ведения ядерной войны.
Ричард назвал "отрезвляющим" рост стратегических возможностей Китая и России, подробно описав модернизацию российских ядерных сил и разработку новых вооружений.
В эфире радио Sputnik эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин рассказал о подоплеке этих заявлений.
«
"Очевидно, что США сами не заинтересованы в большой ядерной войне, которая неизбежно затронет их территорию, их интересы. Поэтому они очень хитро это подают: мол, если в ходе конвенционной войны Россия и Китай будут чувствовать, что проигрывают, тогда они применят ядерное оружие. Но именно США, разрушая архитектуру ядерного сдерживания и разжигая гонку вооружений, сами создают больше предпосылок для возникновения новых конвенционных войн. Эти заявления, с одной стороны, призваны переложить ответственность за геополитическую эскалацию с США на Россию и Китай, а с другой – подстегнуть оборонное ассигнование. Поскольку уже летом в практическую плоскость перейдет вопрос принятия оборонного бюджета США на 2022 год, и есть опасения, что Пентагон при новой администрации может что-то недополучить", – сказал Борис Рожин.
Нет понимания. Пушков посоветовал Пентагону провести "ядерный ликбез"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем