Сказано в эфире

Тема СНВ "закрыта": на что еще готовы пойти США?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Госдепа Энтони Блинкен назвал приоритеты США в отношениях с Россией после продления ДСНВ. В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделились эксперты.
"Используем время". В США анонсировали шаги после продления ДСНВ
После продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) США стремятся к обсуждению с Россией снижения риска возможного кризиса и конфликта, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.
По его словам, в течение пяти лет, на которые продлен договор, Вашингтон намерен обсуждать с Москвой контроль над вооружениями, охватывающими все ее ядерное оружие.
США привержены эффективному контролю над вооружениями, который укрепляет стабильность и одновременно снижает риск гонки вооружений, добавил Блинкен.
Соглашение о продлении ДСНВ вступило в силу 3 февраля, Россия и США обменялись соответствующими нотами.
Как отметили в МИД РФ, договор будет действовать без каких-либо изменений или дополнений – в том виде, в котором он был подписан в 2010 году. Срок действия продлевается до 5 февраля 2026 года.
В комментарии для радио Sputnik генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник генерального директора МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова высказала мнение, что по другим вопросам двусторонней повестки новая американская администрация вряд ли продемонстрирует конструктивный подход.
«
"Неожиданно быстрое, без дополнительных требований согласие администрации Байдена продлить ДСНВ – это наилучший старт нового срока. Однако нет оснований ожидать такой конструктивности от Вашингтона по другим вопросам. Тема СНВ позитивно "закрыта" на весь президентский срок, а через 5 лет ситуация в мире изменится и предъявит обеим сторонам новые сложные требования", – сказала Вероника Крашенинникова.
Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета "Офицеры России", военный политолог
Александр Перенджиев, в свою очередь, не исключил, что в перспективе может быть восстановлена договорная система, которая ранее была разрушена американской стороной в разное время.
«
"Думаю, что мы снова вернемся к таким договорам, как Договор о нераспространении ядерного оружия, он строится на многосторонней основе. А также к Договору о всеобщем запрещении ядерных испытаний. И, может быть, мы все-таки снова вернемся к вопросу восстановления Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Такая перспектива имеется. В определенном смысле для США в настоящее время было бы полезно посмотреть на возможность заключения нового договора о противоракетной обороне", – сказал Александр Перенджиев в эфире радио Sputnik.
Член-корреспондент Академии военных наук РФ Владимир Козин, напротив, считает, что нынешняя американская администрация во главе с Джозефом Байденом вряд ли пойдет на ряд других мер в сфере контроля над вооружениями.
«
"Я не уверен, что американцы выведут все свое тактическое ядерное оружие, которое они держат на территории четырех европейских государств–членов НАТО и на азиатской части Турции аж с середины пятидесятых годов прошлого столетия. Более того, они намерены модернизировать как само оружие, так и средства его доставки. Беспокоят меня американские планы по милитаризации космоса, вывода ударных вооружений в космическое пространство. Пока не вижу никаких радужных картин по решению проблемы противоракетных вооружений", – сказал Владимир Козин в эфире радио Sputnik.
Володин оценил перспективы отношений РФ и США после продления ДСНВ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем